Хозяйке на заметку: устраняем ошибку белого экрана при установке phpBB

phpBBСопровождение и техподдержка сайта — довольно широкий круг мероприятий по поддержанию работоспособности и актуальности интернет-ресурсов. И вот, на одном из наших «подопечных» сайтов появилась необходимость развернуть форум. В качестве движка нами был выбран один из наиболее распространенных и продвинутых — phpBB версии 3. И вопреки уже накопленному нами опыту в этот раз «что-то пошло не так»: возникала ошибка — на самом начальном этапе установки появлялся белый экран.

Ну что ж, надо бороться. Для диагностики ошибка включаем отображение ошибок сервера через файл .htaccess следующим образом: прописываем в его начале строку:

php_value display_errors On

В итоге мы получили вот такую надпись:

PHP Fatal error: Invalid opcode 153/1/8. in /home/X/Y/WWW/phpbb/symfony_request.php.php on line 28

Ищем в интернете тех, кто уже сталкивался в подобной проблемой и оказывается, что ошибка Invalid opcode 153/1/8 возникает на серверах, работающих на PHP версии 5.3+ и использующих анонимные функции (closures). Для устранения ошибки необходимо установить параметр PHP eaccelerator.optimizer в значение 0, что мы и делаем: в файле .htaccess добавляем строку:

php_value eaccelerator.optimizer 0

После этого обязательно необходимо обновить «проблемный» файл (необходимо, чтобы изменилась его дата на сервере). В нашем случае мы перезаписываем файл symfony_request.php.php и вуаля: можно начинать установку уже не с «чистого листа», а с экрана приветствия phpBB:

Окно приветствия установки phpBB