Утром деньги — вечером стулья. И никак иначе с электронной компанией «Орион»

Электронная компания «Орион»Очередной заказ — разработка макетов рекламных плакатов для использования на выставке «Новая электроника 2014» на Красной Пресне. Заказчик — Электронная компания «Орион» (она же — Электронная компания «ЗИП»). Срок — как обычно — «вчера». В связи со срочностью заказа, входим в положение клиента и начинаем работать без предоплаты, «под честное слово».

Начинаем общение. Заказчик в лице сотрудника VIP-отдела продаж Ирины Дмитриевны высылает несколько вариантов не понравившихся им макетов, разработанных в типографии «Полимикс Принт»:

Orion-Preview-Connections-1

Orion-Preview-Connections-2

Orion-Preview-Connections-3

Комментарий Ирины Дмитриевны: «Это все не то». В дополнение она предлагает посмотреть нам оформление их выставочных стендов на предыдущих выставках и отметить «живость» композиций:

0001

00838

Запрашиваем у заказчика исходные материалы (логотип, фотографии продукции, пожелания и пр.). В качестве логотипа нам присылают картинку в формате JPG:

logo

Запрашиваем логотип в векторе — присылают логотип в векторе:

orion_01

Все бы ничего, но выясняются определенные проблемы, а именно: логотип разработан не так, как это делается (или должно делаться) всегда и везде при разработке логотипов. В построении логотипа используются пересекающиеся объекты и линии фиксированной толщины (не объекты, а именно линии):

orion_02

Пытаемся объяснить Ирине Дмитриевне о необходимости доработать логотип до «нормального» состояния, при котором его можно было бы использовать в любых размерах, на любых носителях, на белом или темном (инверсный вариант) фоне и т.д. На все наши просьбы Ирина Дмитриевна «с ходу» просит нас написать техническое задание на разработку логотипа для дизайнера все той же типографии «Полимикс Принт», в которой разрабатывался логотип. Да, именно так, без зазрения совести и без каких-либо намеков на соответствующую оплату услуги нас просят написать ТЗ для «постороннего» для нас дизайнера.

Мы вежливо объясняем, что написать мы, конечно, можем, но это отдельная услуга, которая требует оплаты. Ирина Дмитриевна, наверное, не понимает этого, и дает наш телефон дизайнеру Дмитрию из типографии «Полимикс Принт», который не замедлил нам позвонить и поинтересоваться, что это такого нам не понравилось в нарисованном им логотипе?!.. Вдобавок Дмитрий посетовал на «сложных» заказчиков: «Ох, и намучаетесь вы с ними».

Сочувствуя Дмитрию и уже начиная сочувствовать себе, мы проводим ему краткое обучение по телефону относительно требований в разрабатываемым логотипам. Обучение не проходит даром, и уже через некоторое время мы получаем от Дмитрия логотип, с которым можно работать:

screen

Договариваемся с заказчиком о стоимости работ и оговариваем еще несколько организационных моментов. Диалог в переписке примерно такой (орфография оригинальная):

Мы: Стоимость составит ХХХ рублей.
Заказчик: Это без печати, верно? В каком виде это будет выглядеть (разработка)?
Мы: Да, это без стоимости изготовления самих плакатов (без стоимости печати). Вам будут переданы макеты для последующего использования в типографии.
Заказчик: На флэшке?
Мы: Можно на флешке, можно по почте выслать, можно на компакт-диск записать, можно на внешний винчестер. Как правило, обходимся вариантом с электронной почтой.
Заказчик: Понила. Дам ответ позже.

Заказчик: Давайте счет.

Не медля ни минуты, с учетом пожеланий заказчика быстро «накидываем» несколько вариантов плакатов «на подумать»:

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Предложенный нами вариант плаката

Ждемс реакцию…

Проходит день…

Заказчик: Счет оплатим сегодня, а вот сроки совсем поджимают в чипэкспо уже очередь, я вам сегодня пришлю на 1 плакат фото.

Проходит день…

Мы: Вы оплатили счет?
Заказчик: Нет счет не оплатили. Чип экспо — застройщик — где будем печать заказывать, обязал нас верстку у них делать. Поэтому все коту под хвост. Извините.

Кааааак? Извините?

Вежливо пытаемся объяснить, что работа была начала и были затрачены определенные усилия на объяснение Ирины Дмитриевне азов логотипостроения, обучение дизайнера Дмитрия, разработку начальных вариантов эскизов плакатов и пр., на что получаем такой ответ:

Заказчик: Если вы считаете нужным выставите счет за ваши наработки.

Ну да, конечно, если заказчик сам не считает нужным оплатить проделанную (и немалую) работу, то мы так считаем и выставляем счет на мизерную сумму.

Проходит 11 дней…

Мы: Какова судьба счета?

А в ответ тишина…

Проходит еще 2 дня, и мы пишем этот пост. И с нетерпением ждем фотоотчета компании «Орион» об участии в выставке «Новая электроника 2014»…

Руководитель

Через некоторое время нам удалось «достучаться» до руководителя компании Андрея (как представила его нам Ирина Дмитриевна). В результате продолжительного телефонного разговора с ним он соизволил-таки взглянуть на нашу переписку с Ириной Дмитриевной и попросил скинуть ее на его электронную почту info@ec-orion.ru.

А в ответ тишина…