Правильно выбранный хостинг — залог правильной работы сайта

В продолжение работы над Интернет-магазином мебели фабрики «Кураж» мы столкнулись с проблемой отправки почтовых сообщений при оформлении заказов в корзине товаров. Почти бесконечные попытки изменения настроек «Джумлы» для отправки почтовых сообщений не приводили к желаемому результату: при оформлении заказа постоянно появлялась ошибка «Невозможно выполнить функцию Mail» (речь идет об отправке сообщений при помощи функций PHP Mail и Sendmail).

Как запасной вариант оставалась еще одна возможность, которая дает нам Джумла — отправка сообщений при помощи SMTP, но прибегать к ней совсем не хотелось, т.к. функция работает медленнее упомянутых PHP-функций. Вариант с SMTP мы оставили на самый крайний случай и продолжили «биться» с настройками сервера в панели управления хостингом (изменяли значения разных переменных, отвечающих за распределение ресурсов и выделение памяти для процессов).

Справки ради стоит упомянуть, что сайт находится на хостинге компании «RU-CENTER» (www.nic.ru). Тарифный план — 201. Абонентская плата — 262,50 руб. в месяц при оплате за год.

При очередном звонке в техподдержку хостинга оператор сообщил, что при попытке отправки сообщений с сайта возрастает объем используемой памяти и превышает лимит в 128 МБ, ограниченный тарифным планом. Вот он — корень зла — ограничение памяти в текущем тарифе! Мониторинг ресурсов показывает нам превышение лимита использования памяти (левая часть изображения до 13.06.2014 г.). Заметные пики графика с переходом через лимит — это, как раз, попытки отправки сообщений:

Мониторинг использования памяти за неделю

Для решения проблемы оператор техподдержки без зазрения совести предлагает нам перейти на больший тариф «301» за 407,50 руб. в месяц. А это, на наш взгляд, уже совсем неконкурентная цена по сравнению с аналогичными предложениями на рынке хостинг-услуг, да еще и при условии что у конкурентов при меньшей стоимости хостинга функция PHP Mail гарантированно будет работать.

Итого мы имеем нехватку ресурсов для нормальной работы сайта на текущем тарифе текущего хостинга и 2 варианта решения проблемы: переход на больший тарифный план и смена хостинг-компании.

В период раздумий над тем, какой из вариантов решения выбрать, чудеснейшим образом нам (заказчику) на почту приходит письмо от компании «RU-CENTER» с анонсом обновления тарифных планов. Письмо буквально следующего содержания:

С 13 мая 2014 года RU-CENTER вводит новые тарифные планы хостинга: 102, 202, 302. На новых тарифах увеличены объемы предоставляемой оперативной памяти и дискового пространства. Хостинг стал производительнее, а стоимость услуг при этом осталась неизменной. Прежние тарифы хостинга будут также поддерживаться, возможность продления услуги сохранится. Перейти на один из новых тарифных планов Вы сможете в любой момент.

Несомненно, мы радуемся полученной новости, уточняем у хостера информацию об увеличении ресурсов на новых тарифах, получаем положительный ответ, и совместно с заказчиком принимаем решение остаться на текущем хостинге и воспользоваться возможностью перехода на новый тариф при сохранении прежней абонентской платы. Новый тариф, который пришел на смену текущего «201», носит название «202».

Вроде, «все карты нам в руки», но и тут нас ожидал подвох — сообщение от RU-CENTER содержало ошибку, а именно: перейти на новый тариф можно было только после окончания периода действия текущего тарифного плана. Решаем не выяснять отношения с хостером по поводу обязательства с его стороны выполнения услуги (переход на новый тариф «в любой момент») после публичного заявления, благо до окончания текущего тарифа «201» оставалось каких-то 2 недели.

Ждем 2 недели, переходим на новый тариф, и, о чудо, отправка сообщений с сайта заработала! На новом тарифе для каждого аккаунта на хостинге выделено 160 МБ памяти. На графике (правая часть) видно использование ресурсов при новых условиях:

ram_day

Еще одна история

Несколько раньше с аналогичной ситуацией превышения допустимого лимита памяти мы столкнулись во время работы еще надо одним сайтом — www.cazn.ru, — также находящимся на хостинге RU-CENTER. На этом сайте «рукописные» скрипты также «зашкаливали» по потреблению памяти в связи с обработкой очень большого количества информации (объектов недвижимости, находящихся на сайте www.cazn.ru).

Клиенту в данном случае было не до изучения возможностей хостинга и в тот раз все «обошлось» путем смены тарифного плана на более дорогой.

Вывод

Помимо стоимости хостинга и «раскрученности» имени компании-хостера при создании сайтов очень важно обращать внимание на подробные характеристики тарифов, читать отзывы и изучать дополнительные параметры будущей площадки для ваших Интернет-ресурсов. Помимо технических характеристик полезно будет также знать о географическим расположении серверов выбираемой компании, ведь это этого напрямую зависит скорость загрузки сайтов для конечных посетителей.

А что касается нашего опыта использования услуг виртуального хостинга различных компаний, то о нем мы напишем в следующей статье.