Китай нам только снится

Поскольку Китай нам пока только снится, свой очередной отпуск мы решили провести именно в этой, новой для себя стране. Путешествие в Китай началось с… посещения Посольства КНР в Москве с целью получения визы.

Вход в Консульский отдел Посольства КНР в Москве

Будущим путешественникам перед посещением Посольства необходимо заполнить анкету на получение визы и собрать необходимый комплект документов. К нашему огорчению, на официальном сайте Посольства не нашлось анкеты необходимого образца 2013 года (на сайте есть только старая анкета образца 2011 года). Но (наши руки даны нам не для скуки), недолго думая, мы нашли-таки анкету на просторах Рунета! Заполняем, собираем документы, изучаем правила получения визы.

Начитавшись «ужастиков» про хаос, который царит в Консульском отделе, принимаем решение выдвигаться в Посольство с утра пораньше. Выдвигаемся очень рано и в 7 утра мы в Москве по адресу: ул. Дружбы, д. 6. Именно здесь находится Посольство КНР и Консульский отдел. График приема граждан — с 9:00 до 12:00, но в уже 7 утра на доске объявлений около входа уже сформированный список очереди со вчерашнего дня — около 20 человек. И примерно столько же с — сегодняшнего утра. Записываемся в списке в пятом десятке и приступаем к ожиданию…

0015

Посольство КНР в Москве имеет огромную (для посольства) территорию. Огорожено оно высоченным (иногда и в 2 ряда) забором и просто «утыкано» камерами видеонаблюдения. Большая территория рядом с МГУ, наверное, — результат не меньшей дружбы двух некогда коммунистических стран.

Посольство КНР в Москве огорожено оно высоченным (иногда и в 2 ряда) забором

... и просто «утыкано» камерами видеонаблюдения

Ждем, в десятый раз проверяем анкеты и документы для визы и только сейчас замечаем на последней странице анкеты надпись «Page 5 of 4»:

20140409_105651

Это, спрашивается, ка-а-а-а-а-а-а-а-а-ак?????

Примерно к 8:30 начинают подтягиваться люди, формируя «живую» и «списочную» очереди. Первоначальная волна возмущения от столкновения этих двух очередей (как это обычно при первом контакте «тех, кто в списке» и «тех, кто уже с 6 утра здесь мерзнет») сменяется на более или менее комфортную обстановку совместного ожидания приглашения внутрь.

В 9 утра начинают запускать группами по 5 человек. Время ожидания следующей пятерки — 20-30 минут. Кто-то из «вчерашнего» списка не приходит, подвигая таким образом «сегодняшних» претендентов вперед. В таком ожидании проходит еще 2,5 часа, и вот мы сдаем документы… Главное, чтобы их приняли в «окошке». Если приняли, значит виза обеспечена.

20140416_100351

20140416_100530

Наши документы приняты, и вот он — результат нашего сегодняшнего почти 6-часового «марафона» — квитанция, в соответствии с которой через 7 календарных дней нам необходимо снова явиться в Посольство уже за готовой визой. Дополнительно нам предстоит оплатить по 1500 рублей + 5% за каждую визу.

20140411_004434

Через неделю мы подъезжаем к 9:30, спокойно занимаем очередь «на выдачу визы», через пол-часа нас приглашают внутрь, оплачиваем консульские сборы (внимание: оплата принимается только с пластиковых карт!!!), получаем визы и отправляемся собирать чемоданы)))