Китай! Иде интернетамана?

Первый пост из Китая. И, наверное, он же будет единственным.

Первые впечатления от Поднебесной: пыльно, грязно, никому нет дела до туристов, все знают только один язык (китайский, естественно), и… о-о-о-о-очень медленный Интернет!!! Ну очень медленный!!! Поэтому (да простят нас читатели) в фотографии смогли передать не все пиксели.

Китай! Иде интернетамана?

Относительно быстрый Интернет — только для китайских сайтов. Для всех остальных — очень и очень медленно. И причем неважно, пользуешься ты стационарным или мобильным Интернетом, его скорость оставляет желать лучшего.

Основные моменты

Сразу оговоримся, что впечатление составлено по столице Республики — Пекину.

Большинство магазинов и все банки закрываются в 18 часов. Обмен валюты — практически спецоперация, в процессе которой банковский работник делает ксерокопию паспорта туриста, сверяет ксерокопию с оригиналом, заполняет 3-4 анкеты самостоятельно (1-2 анкеты предлагается заполнить туристу), ставит 4-5 печатей разных цветов и форм, 1 раз пересчитывает купюры на «машинке» и 2 раза — вручную. Все время обмена занимает 30-40 минут.

Если китаец хочет что-то объяснить заблудившемуся туристу, он без зазрения совести делает это на китайском языке. Если необходимо — напишет пару-тройку иероглифов на бумажке. Его (китайца) совершенно не смущает внешность туриста, он даже не думает о том, что его могут не понимать.

Покупка «шмоток» и электроники. Одним словом — все то же самое, только «у нас» дешевле. И этим все сказано.

Культурный отдых. Конечно, Китай — великая страна с длинной и великой историей. И тут есть на что посмотреть и куда съездить. На время написания поста мы посетили Дворец Императора, Великую китайскую Стену, Олимпийский парк, шелковую фабрику. Да, масштабно. Да, интересно. Но, не к чести жителям Поднебесной, они не очень то следят за убранством и лоском объектов культурного наследия.

Отвалились буквы в Олимпийском парке? Не, не слышал.

Подробный фотоотчет о поездке будет опубликован на страницах нашего сайта:
http://www.t-design.ru/travel/china_2014.html.